Основатель Amazon Безос продал акции компании на более чем $3 млрд

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Основатель Amazon Безос продал акции компании на более чем $3 млрд

SOPA Images / Contributor

Основатель и глава Amazon Джефф Безос продал акции компании на сумму $3,1 млрд. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на соответствующие документы, представленные компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Как следует из документов, сделка состоялась 3 и 4 августа. После уплаты налогов Безос получит из этой суммы около $2,4 млрд.

За несколько дней до этого Amazon отчитался о росте квартальной выручки на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чистая прибыль на акцию составила $10,3, что почти в 10 раз больше, чем предсказывали аналитики.

Издание отмечает, что последний раз Безос продавал акции компании еще в феврале — на $1,7 млрд. В 2017 году основатель Amazon заявил, что будет ежегодно продавать акции компании на сумму $1 млрд для финансирования своей компании по исследованию космоса Blue Origin.

Основатель Amazon остается самым богатым человеком мира. Forbes оценивает его состояние в $188,2 млрд.

  • В апреле сообщалось, что после обвала фондового рынка акции компании Amazon обновили исторический максимум, а состояние Джеффа Безоса возросло на $6,4 миллиарда.
  • Бывшая жена Безоса Маккензи Безос стала самой богатой женщиной США — за первую неделю июля ее состояние выросло до $62,3 млрд. При разводе она получила четверть его доли.
  • Миллиардеры из списка «25 самых богатых людей мира» за два месяца пандемии коронавируса суммарно заработали $255 млрд.