Экс-супруга основателя Amazon Безоса стала самой богатой женщиной США. При разводе она получила четверть его доли

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Экс-супруга основателя Amazon Безоса стала самой богатой женщиной США. При разводе она получила четверть его доли

DAEWOO KANG / Flickr

Состояние бывшей жены основателя компании Amazon и самого богатого человека мира Джеффа Безоса — Маккензи Безос за эту неделю выросло почти на $6 млрд — до $62,3 млрд. Благодаря этому она заняла первое место в списке самых богатых женщин в США, обогнав наследницу империи Walmart Элис Уолтон.

Об этом пишет Forbes.

Состояние экс-супруги Безоса выросло после того, как акции Amazon за неделю с 2 по 9 июля подорожали на 10%. Состояние самого Безоса за эту неделю выросло на $16,2 млрд — до $188,2 млрд.

Маккензи Безос после развода в июне прошлого года получила четверть доли Безоса в Amazon, которые на тот момент стоили $36 млрд. С тех пор ее состояние выросло почти вдвое на фоне подорожания акций Amazon.

В мире по размеру состояния Маккензи Безос обогнала разве что наследница lʼOreal Франсуаза Бетанкур-Майер, чье состояние оценивают в $64 млрд. При этом, Forbes прогнозирует, что Безос может скоро ее обогнать, так как акции Amazon продолжают расти.

  • В прошлом году Безос подписала Giving Pledge — обещание отдать на благотворительность как минимум половину своего состояния.
  • После развода Джеффа Безоса американский таблоид National Enquirer опубликовал серию материалов о его романе с американской телеведущей Лорен Санчес, а также их совместные фотографии и частную переписку. По данным NE, они несколько раз тайно встречались в пятизвездочных отелях.
  • Сам Безос опубликовал переписку с представителем издательства American Media, который выпускает таблоид National Enquirer, и обвинил его в шантаже. Издатель Дэвид Пэкер дружит с президентом Дональдом Трампом. Безос, со своей стороны, является владельцем издания The Washington Post, оппозиционно настроенного к Трампу. Расследовать, как таблоид получил его переписки, Безос нанял Гэвина де Беккера — специалиста по безопасности публичных персон.
  • За интимные фотографии и переписку Джеффа Безоса National Enquirer заплатил $200 тыс. Компромат на самого богатого человека в мире журналистам передал Майкл Санчес — брат любовницы Безоса, телеведущей Лорен Санчес.