В США разрешили открыть летний лагерь для детей. Половина участников заболела коронавирусом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В США разрешили открыть летний лагерь для детей. Половина участников заболела коронавирусом

Fusion Medical Animation / Unsplash

В штате Джорджия в июне открыли летний лагерь для детей, в котором работали взрослые и подростки. Вскоре у участников лагеря начали проявляться симптомы болезни, и тестирование установило коронавирус у половины присутствующих — как у взрослых, так и у детей.

По убеждению Центра контроля и профилактики заболеваний США, этот случай подтверждает эффективную передачу коронавируса между детьми.

Лагерь, в котором всего было 597 человек, следовал инструкциям по коронавирусной безопасности — в частности, персонал носил маски, помещения для сна хорошо проветривались, а все участники имели негативные тесты на коронавирус, сделанные не менее чем за 12 дней до приезда.

Сначала симптомы болезни проявились у одного из членов персонала, и его отправили в больницу, где медики подтвердили коронавирус. Сразу после этого лагерь закрыли, а всех участников направили на самоизоляцию.

После тестирования 344 заболевших, коронавирус подтвердили у 260, более половины из которых составили сотрудники лагеря. Среди больных были 231 ребенок и 29 взрослых в возрасте 18—21.

Расследование случая установило, что коронавирус эффективно распространяется среди молодежи в условиях жизни под одной крышей — в данном случае инфекция поразила все возрастные группы, несмотря на меры безопасности.

«Сравнительно большие коллективы, которые спят в одном помещении и занимаются регулярным пением и весельем, вероятно, способствуют передаче [инфекции]. Использование масок, которое имело целью снижения риска инфицирования, не было универсальным», — подчеркивают в Центре контроля и профилактики заболеваний.

Поскольку социальное дистанцирование и маски не были обязательными для детей, исследователи планируют делать упор на то, что пренебрегать распространением инфекции среди них в будущем нельзя.