Интенсивная терапия нужна каждому десятому: медики в Великобритании выяснили, как дети переносят коронавирус

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Интенсивная терапия нужна каждому десятому: медики в Великобритании выяснили, как дети переносят коронавирус

Cavan Images / Getty Images

Исследователи вместе с врачами детской больницы в Ормонде (Великобритания) осмотрели 582 ребенка, у которых обнаружили коронавирус, чтобы понять, как дети переносят эту болезнь. Для исследования выбрали детей в возрасте от трех дней до 18 лет, проживающих в 25 европейских странах.

О результатах пишет BBC.

Из этих 582 детей четыре ребенка умерли от болезни (это 0,69% от всего количества). У двоих из них были сопутствующие заболевания, при этом их возраст превышал 10 лет. Также более половины детей госпитализировали, а 8% нуждались в лечении в реанимации.

Самые распространенные симптомы, которые зафиксировали у детей — высокая температура (65%), инфекция верхних дыхательных путей (54%), пневмония (25%) и симптомы, связанные с желудочно-кишечным трактом (22%). У 16% детей, которые прошли тест из-за тесного контакта с заболевшими, не было симптомов вообще.

Исследователи сделали несколько выводов:

  • уровень смертности среди детей, скорее всего, будет даже ниже, чем тот, который наблюдали медики, так как детей с легкими симптомами даже не тестировали бы;
  • большинство детей и молодых людей страдают только легкой формой коронавируса;
  • дети, у которых есть другие респираторные заболевания, с большей вероятностью попадут в отделение интенсивной терапии;
  • такая терапия нужна примерно каждому десятому ребенку.

В Иллинойсе от коронавируса умер 16-летний подросток, который придерживался всех норм безопасности и даже не выходил из дома с начала пандемии, а его родители принимали даже больше дезинфекционных мер, чем это было необходимо.

В Британии от коронавируса умер младенец, которому было 13 дней. Это самая молодая жертва пандемии в стране.