Кабмин согласовал кандидатуру нового главы Кировоградской ОГА. Предыдущего поймали на взятке

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кабмин согласовал нового кандидата на должность председателя Кировоградской облгосадминистрации.

Об этом на своей странице в Facebook написал представитель правительства в Раде Василий Мокан.

На эту должность правительство предлагает назначить местного предпринимателя Валерия Мищенко.

Также Кабмин согласовал двух кандидатов на должность первого заместителя и заместителя главы Винницкой ОГА и кандидата на должность заместителя председателя Запорожской ОГА.

О Валерие Мищенко информации немного. Известно, что он является предпринимателем в агробизнесе. По данным открытых источников, Мищенко является бенефициаром восьми разных компаний, среди которых и «Агрокомплекс». Эта компания владеет более чем 5 тыс. гектаров земли в Кировоградской области.

  • Вечером 25 июня Национальное антикоррупционное бюро задержало председателя Кировоградской ОГА Андрея Балоня за вымогательство взятки в 1,8 миллиона гривен. Вместе с ним задержали и сообщника.
  • По данным НАБУ, чиновники требовали у руководителя одного из областных центров государственного органа взятку за то, чтобы не «создавать ему препятствий» в деятельности. Средства они получали траншами. Первый — 100 000 гривен — Балонь с сообщником получили в июне 2020 года. При получении второго — 250 000 гривен — их задержали.
  • 27 июня Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему председателю Кировоградской ОГА Андрею Балоню. Его взяли под стражу на 2 месяца с возможностью залога в 10 миллионов гривен. Через некоторое время Балонь внес залог и вышел из СИЗО.
  • В тот же день президент Владимир Зеленский официально уволил Андрея Балоня.