Беларусь не пригласила российских представителей наблюдать за выборами президента

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Беларусь не пригласила российских представителей наблюдать за выборами президента

ЦИК России

Центральная избирательная комиссия России не получила официальное приглашение от белорусского избиркома для участия в наблюдении за выборами президента Беларуси, поэтому не будет отправлять туда своих представителей.

Об этом заявила глава российской ЦИК Элла Памфилова, пишет ТАСС.

«ЦИК России не считает возможным направить в Беларусь своих представителей и в составе наблюдательной миссии СНГ», — отметила она.

По словам Памфиловой, причиной такого решения является «весьма специфическое» отношение руководства Беларуси к коронавирусной пандемии.

«Я, как руководитель Центральной избирательной комиссии России, не вправе ставить под угрозу здоровье и личную безопасность своих коллег», — добавила чиновница.

Также Памфилова отметила, что российские наблюдатели, которые обычно входят в состав миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, в этом году также не будут участвовать в выборах — из-за того, что «БДИПЧ получило соответствующее официальное приглашение белорусской стороны с большим опозданием».

  • В Беларуси на 9 августа запланированы выборы президента. Действующий президент Беларуси представил свою предвыборную программу, в которой обещает референдум по изменению Конституции и рост зарплаты вдвое в течение пяти лет. Это уже шестая предвыборная кампания Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года.
  • Главная конкурентка Лукашенко — оппозиционная кандидатка Светлана Тихановская представила предвыборную программу в конце июля. После победы она обещает новые выборы.