«Будут отвечать за каждого погибшего». В МВД предупредили мэров за отказ усиливать карантин после введенных новых правил

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве внутренних дел ответили на реакцию местных властей нескольких украинских городов на отнесение регионов в «красную» и «оранжевую» карантинные зоны. Заместитель главы МВД Антон Геращенко объяснил отказ некоторых мэров усиливать карантин приближением выборов.

Об этом Геращенко заявил в комментарии «Громадському радіо».

Он отметил, что за каждого умершего от коронавируса власти будут нести ответственность.

«Те мэры городов, которые занимаются популизмом, хотят стоять в стороне, рассказывать, что им не нужен карантин, будут отвечать за каждого погибшего в своих городах»», — сказал Геращенко.

Что случилось?

С 1 августа Министерство здравоохранения начало делить все регионы на четыре карантинные зоны по уровню распространения коронавируса — «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную».

Местные власти нескольких городов, в частности Луцка, Тернополя и Ивано-Франковска, выразили недовольство отнесением регионов в «красную» и «оранжевую» карантинные зоны, где действуют наиболее строгие ограничения.

В частности, советник мэра Луцка Игорь Полищук сообщил, что власти города отказываются останавливать общественный транспорт и закрывать общественные заведения. А мэр Тернополя Сергей Надал сказал, что «не видит логики в этом решении» и не считает справедливой остановку транспорта в Тернополе. Он отметил, что правительство должно пересмотреть свое решение относительно отнесения Тернополя к «красной» зоне.

В то же время, министр здравоохранения Максим Степанов сказал, что в распределении Украины на зоны карантина нет никакого политического подтекста.