Американцы массово получают таинственные посылки с семенами из Китая. Власть предостерегает: ни в коем случае не сажать их

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Американцы массово получают таинственные посылки с семенами из Китая. Власть предостерегает: ни в коем случае не сажать их

Whitehouse Police Department / Facebook

Американцы из десятков штатов сообщают, что получили загадочные посылки из Китая с семенами неизвестных растений. Власти предостерегают, что их ни в коем случае нельзя сажать, поскольку это может привести к экологической катастрофе.

Об этом сообщает The Business Insider.

Феномен невостребованных посылок из Китая сейчас расследует Министерство сельского хозяйства США. О получении заявили жители по меньшей мере 27 штатов страны. Власть призывает дождаться инспекторов, прежде чем распаковывать семена.

Считается, что эти посылки — часть масштабной аферы. Продавец искусственно увеличивает рейтинги товаров, прибегая к методам недобросовестной рекламы: рассылая их избытки людям, не ожидающим таких посылок.

«Не сажайте семена неизвестного происхождения», — сообщает Инспекция по вопросам здоровья животных и растений, так как последствия могут обернуться экологической катастрофой.

Растение из другой экосистемы может оказаться захватчиком, и бесконтрольное размножение таких растений способно уничтожить сельское хозяйство целого штата, заявляют в ведомстве.

Ученые соглашаются с этим, поскольку, кроме вероятного агрессивного захвата экосистемы будущими растениями, семена могут содержать патогены или насекомых, которые нанесут ущерб местным культурам.

  • Министерство юстиции США обвинило двух китайских хакеров в краже промышленных секретов на сотни миллионов долларов у ряда мировых компаний, в частности во взломе компьютерных систем разработчиков вакцины от коронавируса.