В ОП пояснили, когда взяли на работу чиновника времен Януковича Курдиновича и почему его назначили без конкурса

Авторы:
Oleksiy Yarmolenko, Maria Zhartovska
Дата:
В ОП пояснили, когда взяли на работу чиновника времен Януковича Курдиновича и почему его назначили без конкурса

Сенько Александр / УНИАН

В Офисе президента сообщили, что главу Госкомтелерадио времен Януковича Александра Курдиновича назначили главой Службы по вопросам информационной политики с 1 июля 2020 года.

Об этом говорится в ответе на запрос «Бабеля».

Эта служба под руководством Курдиновича занимается «экспертно-аналитическим обеспечением» исполнения президентом информационной политики, в том числе в регионах, а также оценкой угроз информационной безопасности Украины.

Отдельно в ОП подчеркнули, что его должность не предусматривает проведение конкурса, а потому Курдиновича назначили без его него. Также там отметили, что Офис президента не имеет отношения к странице «Большого строительства» в Facebook.

В то же время в предыдущем ответе на запрос «Бабеля» от 2 июля ОП уже сообщал, что Курдинович работает главой Службы по вопросам информационной политики. Офис также предоставил письмо главам ОГА от 16 июня, в котором еще тогда просили согласовывать все макеты и билборды по программе «Большое строительство» с Курдиновичем.

  • 2 июля стало известно, что Александр Курдинович, который в 2011—2014 годах руководил Госкомитетом телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио), возглавил Службу по вопросам информационной политики Офиса президента. Он занимается коммуникацией с регионами, в частности по информационной кампании «Большого строительства».
  • На работу в Офис президента Курдиновича привел советник главы ОП Михаил Подоляк. Подоляк рассказал «Бабелю», что знаком с Курдиновичем только по работе, а подбирая кадры, он ориентируется исключительно на профессиональные качества. По словам Подоляка, в ОП Курдинович отвечает за то, чтобы «сигналы по президентской вертикали попадали в нужные департаменты облгосадминистраций». Проще говоря, Курдинович отвечает за работу с регионами.
  • 23 июня Владимир Зеленский постановил образовать Координационный совет по реализации программы «Большое строительство». Его возглавил заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко.
  • В начале марта, когда тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук объявил о старте этой программы, заявляли, что в планах в течение года возвести более 100 школ, 100 детских садов, 100 стадионов и 200 новых приемных отделений больниц. Также планируют построить 4 000 км дорог. В правительстве отмечали, что благодаря этому проекту создадут 150 тысяч новых рабочих мест.