Экс-главу Госкомтелерадио времен Януковича в Офис президента привел консультант Ермака

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Александр Курдинович, который недавно возглавил Службу по вопросам информационной политики Офиса президента, занял свой пост благодаря политтехнологу, антикризисному консультанту главы ОП Андрея Ермака Михаилу Подоляку.

Об этом говорится в кратком профайле «Бабеля».

Подоляк рассказал, что знаком с Курдиновичем только по работе, а подбирая кадры, он ориентируется исключительно на профессиональные качества. По его словам, в ОП Курдинович отвечает за работу с регионами — чтобы «сигналы по президентской вертикали попадали в нужные департаменты облгосадминистраций».

Сам Курдинович отказался рассказать больше о своих задачах и проектах.

Александр Курдинович имеет большой стаж. В прошлом он работал в Администрации президента Леонида Кучмы, защищал общественную мораль при президенте Викторе Ющенко и возглавлял Госкомтелерадио при Викторе Януковиче. Подоляк в прошлом был провластным журналистом при Януковиче и консультировал народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

О том, что Курдинович сотрудничает с властью, «Бабель» узнал из письма замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко. В нем Тимошенко просил глав обладминистраций правильно рассказывать о программе президента «Большое строительство». Отчитываться о работе местные власти должны были Курдиновичу.

  • 23 июня Владимир Зеленский постановил создать Координационный совет по реализации программы «Большое строительство». Ее возглавит заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.
  • В начале марта, когда тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук объявил о старте этой программы, заявляли, что в планах в течение года возведение более 100 школ, 100 детских садов, 100 стадионов и 200 новых приемных отделений больниц. Также планируют построить 4 000 км дорог. Также в правительстве отмечали, что благодаря этому проекту создадут 150 тысяч новых рабочих мест.