После призыва Эрдогана парламент Турции принял закон об усилении контроля за соцсетями

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
После призыва Эрдогана парламент Турции принял закон об усилении контроля за соцсетями

Julien Mattia / NurPhoto via Getty Images

Парламент Турции поддержал законопроект, ужесточающий требования к деятельности социальных сетей и информационных сайтов в стране.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Закон обязывает компании, владеющие социальными сетями, назначать своего представителя в самой Турции, который будет нести ответственность за контент. За нарушение этого положения предусмотрены штрафы и ограничение доступа к социальной сети на территории страны. Также закон требует, чтобы компании хранили все личные данные турецких пользователей на территории самой Турции.

Документ устанавливает срок, в течение которого необходимо удалить определенный контент или запись. За неисполнение требования в положенное время онлайн-компаниям грозят штрафы, блокировка рекламы и сокращение пропускной способности интернета до 90%, что фактически приведет к блокировке доступа.

Рассмотрение законопроекта ускорили после призыва президента Турции Реджепа Эрдогана «разобраться с платформами, которые не подходят стране». По данным СМИ, поводом для возмущения Эрдогана стал инцидент с его дочерью Эсрой и зятем Бератом Албайраками, который является министром финансов Турции. В Twitter пара объявила о рождении четвертого ребенка, после чего в комментариях пользователи в грубой форме интересовались, кто его отец.