В Саудовской Аравии начался Хадж. Из-за коронавируса в Мекку пустили всего тысячу мусульман

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
В Саудовской Аравии начался Хадж. Из-за коронавируса в Мекку пустили всего тысячу мусульман

Мечеть Аль-Харам.

Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

В Саудовской Аравии начался ежегодный Хадж (паломничество), который продлится шесть дней (до 2 августа). В этом году из-за коронавируса в Мекку к святыням допустили лишь тысячу мусульман. Обычно число паломников составляет не менее 2,5 миллиона.

Об этом сообщает CNN.

Власти королевства уже обеспечили противоэпидемические меры и ввели квоты для допуска паломников. За паломниками будут следить, чтобы они соблюдали соцдистанцию и санитарные нормы (ношение масок). В святынях будет проводится регулярная дезинфекция. Например, камни для обряда «Побивания шайтана» будут обрабатывать антисептиками, а паломникам не разрешат прикасаться к святыне Каабе.

Согласно квотам, около 70% паломников в этом году — иностранцы, проживающие в Саудовской Аравии. Остальные — граждане королевства.

  • Хадж — это главный ритуал всех мусульман мира, паломничество в Мекку, где родился пророк Мухаммед. Хадж осуществляется в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря. По Корану, совершить Хадж должен каждый совершеннолетний мусульманин хотя бы раз в жизни, если ему позволяют здоровье и финансовые возможности.