Санврач Ляшко: Украина может получить вакцину от коронавируса весной 2021 года. Ее хватит на 20% населения

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Санврач Ляшко: Украина может получить вакцину от коронавируса весной 2021 года. Ее хватит на 20% населения

Міністерство охорони здоров'я України

Главный санврач Виктор Ляшко спрогнозировал, что Украина получит вакцину от коронавируса весной 2021 года. Ее хватит на 20% населения.

Об этом он сообщил во время онлайн-встречи с Европейской бизнес-ассоциацией, передает Укринформ.

Ляшко рассказал, что сейчас семь компаний в мире начали последнюю стадию испытаний вакцины от коронавируса. К концу года будут известны результаты этих исследований, и примерно осенью в мире начнут распространять вакцину от этой болезни.

«Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX, было поручение президента, он взял под контроль обеспеченность Украины в первую очередь вакцинами против COVID-19. Мы активно над этим работаем, есть обещание, что как минимум на 20% населения вакцина придет в рамках концерна COVAX», — подчеркнул он.

В то же время Ляшко отметил, что Украина сейчас ведет переговоры, чтобы иметь возможность закупать вакцины как через государственные закупки, так и напрямую физическими лицами или компаниями.

  • Ранее сообщалось, что только две из 17 потенциальных вакцин от коронавируса прошли испытания, а действенный препарат появится не ранее 2021 года.
  • В конце июня ВОЗ сообщала, что на вакцину и препараты от коронавируса понадобится более $30 миллиардов. Ранее о тестировании вакцины на людях сообщили Китай, Япония и Индия.
  • Московский государственный медицинский университет имени Сеченова также заявил об успешном завершении испытаний вакцины против коронавируса.