Всемирный фонд дикой природы: В лесных пожарах в Австралии пострадали более 3 миллиардов животных

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Всемирный фонд дикой природы: В лесных пожарах в Австралии пострадали более 3 миллиардов животных

Brett Hemmings / Getty Images

В 2019—2020 годах лесные пожары в Австралии убили или переместили примерно 3 миллиарда коал, кенгуру и других местных животных. Такие цифры втрое больше, чем в предыдущем анализе. Об этом говорится в отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В целом пожары повлияли на 143 миллиона млекопитающих, 2,46 миллиарда рептилий, 180 миллионов птиц и 51 миллион лягушек — речь идет и о тех животных, которые переместились и столкнулись с нехваткой еды и убежища, а также не могут вернуться к своему предыдущему месту жительства.

Пожары уничтожили свыше 11 миллионов гектаров территории на юго-востоке Австралии, что составляет примерно половину территории Соединенного Королевства.

«Это считается одним из самых страшных бедствий в дикой природе в современной истории», — заявил генеральный директор австралийского отделения фонда.

Предварительное количество пострадавших животных было 1,25 миллиарда. Сейчас же цифра пострадавших животных втрое больше предыдущей из-за того, что исследователи оценили общую площадь поражения, а не фокусировались на наиболее пораженных территориях.

  • После многих лет засухи австралийский кустарник стал чрезвычайно сухим, страна столкнулась с одним из худших сезонов лесного пожара с сентября 2019 года по март 2020 года, в результате чего погибли 34 человека и сгорели 3 тысячи домов.