В Австралии объявили красный уровень опасности из-за лесных пожаров на востоке страны

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Самые густонаселенные штаты Австралии — Новый Южный Уэльс и Квинсленд, расположенные на востоке материка, — объявили чрезвычайное положение из-за лесных пожаров, которые вынуждают проводить экстренную эвакуацию населения. Об этом сообщает ВВС.

Сейчас в восточной части Австралии горят около 120 лесных пожаров, которые уже уничтожили 970 тысяч гектаров земли и разрушили 160 частных строений. Жертвами стихии стали три человека.

«Все должны быть начеку, независимо от того, где вы находитесь, и все должны предполагать худшее, и мы не можем допустить самоуспокоения», — прокомментировала ведение ЧП премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Глэдис Бережиклян. Как утверждает издание, власти страны не связывают опасный уровень лесных пожаров с изменениями климата. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон на вопрос журналистов о связи пожаров с глобальным потеплением ответил, что сейчас его интересуют только погибшие и их семьи.

Наибольшая опасность ожидается во вторник, 12 ноября — к этому моменту огонь подберется к Сиднею. Ожидается, что к завтрашнему дню температура воздуха на большей территории материка достигнет 37 °C, что будет способствовать распространению огня. В связи с угрозой власти впервые за 10 лет выпустили предупреждение высшего уровня опасности.

В обоих штатах небо из-за пожаров окрасилось в оранжевый цвет, жители городов собрались в эвакуационных центрах, так как возвращаться в дома опасно. 12 ноября Новый Южный Уэльс официально закроет учебные заведения, тем временем в Австралию прибывают новозеландские пожарные, чтобы помочь в ликвидации пожаров. Моррисон утверждает, что вскоре к группам пожарных и добровольцев присоединятся отряды полиции.

Накануне в Австралии выгорело около 2 тысяч гектаров территории проживания коал. Причиной множественных возгораний называют длительную засуху.

  • Ранее сообщалось о двух погибших в результате пожаров в Австралии. Более 30 человек получили ожоги, семеро считаются пропавшими без вести. Со стихией сейчас борются около 1 500 пожарных. Самая сложная ситуация — на северо-востоке страны, там поднялся сильный ветер до 80 м/ч, который способствует распространению огня.