SpaceX запланировала запуск очередной партии спутников Starlink на 1 августа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
SpaceX запланировала запуск очередной партии спутников Starlink на 1 августа

Компания SpaceX запланировала на 1 августа запуск очередной партии из 57 спутников, необходимых для развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Об этом сообщил специализированный сайт Spaceflight Now.

Запуск, который предполагалось осуществить еще в конце июня, несколько раз откладывался из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме на мысе Канаверал во Флориде и необходимости дополнительной технической проверки систем.

Очередная, восьмая по счету, попытка запуска должна произойти 1 августа в 03:21 по времени Восточного побережья США со стартового комплекса LC-39A на космодроме NASA на мысе Канаверал.

Помимо 57 спутников Starlink, ракета Falcon 9 должна вывести на орбиту два малых космических аппарата дистанционного зондирования Земли Global-5 и 6 —американской компании BlackSky. Они предназначены для осуществления мультиспектральной съемки Земли в оптическом диапазоне с разрешением около одного метра.

  • Предыдущую партию из 58 спутников Starlink запустили 13 июня. Нынешняя орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 538 космических аппаратов.
  • В сети появилась обновляемая карта размещения спутников Starlink.