SpaceX вывела на орбиту 58 спутников Starlink для раздачи интернета по всей планете

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Компания Илона Маска SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9, которая вывела на орбиту 58 микроспутников Starlink. Об этом сообщается на сайте компании.

Через девять минут после запуска первая ступень Falcon 9 приземлилась на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Кроме спутников, на орбиту вывели три аппарата SkySat компании Planet Labs с телескопом и камерой для мониторинга поверхности Земли.

Это уже девятый запуск спутников Starlink. 4 июня SpaceX запустила ракету c 60 спутниками.

Напомним, Starlink — это глобальная спутниковая система, цель которой обеспечить весь мир высокоскоростным широкополосным доступом в интернет.

  • 30 мая ракета Falcon 9 доставила корабль Crew Dragon с двумя американскими астронавтами на орбиту Земли и после этого успешно приземлилась на платформу SpaceX в Атлантическом океане. Впервые астронавтов на Международную космическую станцию доставила частная компания.
  • 31 мая в 17:16 по киевскому времени космический корабль Crew Dragon состыковался с Международной космической станцией. Crew Dragon добрался до МКС менее чем за 19 часов.