Министр Кулеба сообщил, когда иранская делегация прибудет в Украину для обсуждения суммы компенсаций за сбитый самолет МАУ

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Министр Кулеба сообщил, когда иранская делегация прибудет в Украину для обсуждения суммы компенсаций за сбитый самолет МАУ

isna.ir

Делегация из Ирана прибудет в Киев 29—30 июля. Визит будет касаться компенсаций родственникам погибших в результате сбития иранскими военными самолета МАУ.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на министра иностранных дел Дмитрия Кулебу.

«Мы пригласили иранскую делегацию в Киев. Мы ценим, что они приняли приглашение, и они приезжают 29—30 июля, послезавтра. Я не могу раскрыть окончательных цифр компенсаций, не потому, что я не хочу, а потому что цифры будут результатом консультаций», — сказал он во время пресс-конференции с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем в Варшаве.

Кулеба подчеркнул, что переговоры будут вести «конструктивно, но принципиально».

«Я абсолютно уверен, что, учитывая условия того, что произошло, и доступную информацию об источниках этой трагедии, есть все причины просить у Ирана заплатить самую высокую цену за то, что он сделал», — добавил министр.

  • 8 января 2020 года в столице Ирана после взлета двумя ракетами ПВО был сбит пассажирский рейс МАУ PS752. Все 176 человек на борту погибли. Через несколько дней Иран признал, что его войска случайно сбили самолет. Разведки США и стран Евросоюза еще 9 января сообщали, что в трагедии виновны военные. Украинская власть заявила об ответственности Ирана 11 января.
  • В Министерстве обороны Ирана считают ответственным за трагедию оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня «без разрешения».
  • Ранее Иран обнародовал отчет о причинах катастрофы самолета МАУ. В нем говорилось, что комплекс ПВО «забыли» перенастроить после перемещения, поэтому он ошибочно определил самолет как цель.
  • Французское Бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (ВЕА) приступило к работе по расшифровке «черных ящиков» со сбитого самолета. Расшифровка стартовала 21 июля и продлится минимум до конца недели. К работе привлечены аккредитованные представители и их технические консультанты.