Правоохранители разоблачили пятерых человек, которые закупали для Нацгвардии квартиры, непригодные для жизни

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Правоохранители разоблачили пятерых человек, которые закупали для Нацгвардии квартиры, непригодные для жизни

Edgar Chaparro / Unsplash

Работники Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры разоблачили пятерых человек, которые закупали для Нацгвардии квартиры, непригодные для проживания.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Среди подозреваемых — владелец, директор и адвокат фирмы-застройщика, а также два руководителя из управления расквартирования и капитального строительства логистики Нацгвардии.

По данным следствия, госбюджет Украины за 2017 год предусматривал более 85 миллионов гривен для приобретения жилья военнослужащим. Указанные выше лица поспособствовали, чтобы больше квартир приобрели у определенной компании-застройщика.

Сами квартиры еще не были готовы для заселения (инженерные коммуникации не подключили, а отделочные работы выполнили лишь частично). Но участники группы выдавали жилплощадь за готовую для проживания людей.

Благодаря этому в 2017 году фирма получила больше 17,3 миллиона гривен бюджетных средств.

Расследование ведут с февраля 2020 года. Тогда следственные органы определили роли не всех участников схемы. Сейчас следствие установило всех фигурантов, им сообщили о подозрении. Владелец компании и начальник финансовой службы находятся в розыске.