Дело о завладении 11 миллионами гривен во время строительства казарм: ГБР сообщило о подозрении чиновнику Минобороны

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Дело о завладении 11 миллионами гривен во время строительства казарм: ГБР сообщило о подозрении чиновнику Минобороны

Max Beck / Unsplash

Следователи Государственного бюро расследований в Николаеве сообщили о подозрении бывшему начальнику отдела Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления. Его подозревают в завладении деньгами, которые выделялись на строительство военных городков.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Досудебное расследование установило, что когда подозреваемый занимал должность начальника отдела расквартирования войск и землепользования, он внес ложные сведения в документы, касающиеся строительства казарм улучшенной планировки в одном из военных городков. Это стало причиной убытков на сумму свыше двух миллионов гривен.

Бывшего чиновника подозревают по двум статьям — завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, которая повлекла за собой тяжкие последствия.

До этого следователи ГБР сообщили о подозрении другим участникам этого дела — директору одного из частных предприятий и директору предприятия-субподрядчика. Должностных лиц Министерства обороны уличили в присвоении 11 млн гривен государственных средств. Они завладели деньгами, которые выделялись на строительство военных городков.

Финансовую аферу организовали по предварительному сговору с несколькими частными строительными фирмами.

«Во время выполнения подрядных строительных работ чиновники подписывали акты выполненных работ за фактически невыполненные услуги по строительству казарм улучшенной планировки. Несмотря на это, они перечисляли бизнесменам бюджетные средства, часть из которых присваивали», — пояснили в СБУ.

Если вину подозреваемых докажут, то им грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет и лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет.