Вице-премьер Резников не считает единичные обстрелы на Донбассе срывом перемирия. В ООС заявили, что зафиксировали еще один случай нарушения

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Вице-премьер Резников не считает единичные обстрелы на Донбассе срывом перемирия. В ООС заявили, что зафиксировали еще один случай нарушения

Степанов Анатолий / УНИАН

Вице-премьер-министр Алексей Резников заявил, что два обстрела на Донбассе после объявленного перемирия можно считать нарушением режима прекращения огня, а не его срывом.

Об этом он заявил в комментарии Интерфаксу.

«Сейчас всех беспокоит информация о том, что якобы имели место выстрелы. Ждем точное подтверждение, какие и где. Но я бы предложил говорить о том, что это не означает нарушение перемирия, это означает, что есть факты нарушений, и об этом, в том числе, как раз и идет речь в дополнительных мерах, которые недавно согласовали на Трехсторонней контактной группе», — подчеркнул Резников.

По его словам, такие выстрелы и являются теми «случаями», которые будут расследовать совместно с СММ ОБСЕ, а виновные должны понести дисциплинарную ответственность.

«Если это ошибка, случайность, тогда объяснение этого с участием СММ ОБСЕ и в будущем восстановленного, я надеюсь, полноценного состава СЦКК», — отметил он.

В то же время в пресс-центре ООС сообщили, что после обеда зафиксировали еще один случай нарушения перемирия. На этот раз боевики обстреливали украинские позиции возле Пивденного.

«Возле Пивденного в обед [противник] осуществил обстрел из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — говорится в сообщении.