Иран создал полномасштабный макет авианосца США. Его уже доставили в Ормузский пролив для учений

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Иранская армия создала полноценный макет американского авианосца для собственных военных учений в Персидском заливе.

Об этом свидетельствуют данные спутниковых снимков от компании Maxar, пишет Reuters.

Иранцы уже доставили макет в Ормузский пролив, который является выходом из Персидского залива. Через него проходят около 30% всех мировых морских перевозок нефти.

На одном из снимков показано, как иранский скоростной боевой катер движется в направлении макета на «стратегическом водном пути». Это свидетельствует о том, что катер отрабатывал возможную атаку на авианосец.

В США же отказываются комментировать такие военные учения Ирана.

«Мы не можем говорить о том, на что надеется Иран, создав этот макет, или какую тактическую ценность они надеются получить, используя такой макет в сценариях тренировок или наступательных действий», — сказала пресс-секретарь пятого флота США, базирующегося в Бахрейне, Ребекка Ребарич.

  • 23 июля американские истребители перехватили пассажирский самолет авиакомпании Mahan Airlines. После таких маневров самолет вынужденно сел в аэропорту Тегерана.
  • США заявили, что американский истребитель F-15 «провел стандартный визуальный осмотр пассажирского авиалайнера Mahan Air на безопасном расстоянии около 1 000 метров».
  • На юге Ирана, на верфи в порту Бушер 16 июля произошел крупный пожар — горели минимум семь кораблей. Этот пожар стал очередным загадочным инцидентом на стратегических объектах Ирана. Эксперты считают, что за инцидентами могут стоять хакерские атаки США и Израиля, которые якобы ведут «целенаправленную кампанию по срыву ядерной программы Ирана».