Американские истребители перехватили иранский пассажирский самолет. В США это назвали «визуальным осмотром»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Американские истребители перехватили иранский пассажирский самолет. В США это назвали «визуальным осмотром»

Pixabay

Американские истребители перехватили пассажирский самолет авиакомпании Mahan Airlines. После таких маневров самолет вынужденно сел в аэропорту Тегерана.

Об этом сообщает Tasnim News.

Командир экипажа иранского лайнера сообщил, что самолет перехватили истребители F-15, которые есть на вооружении США. В результате инцидента травмировались пассажиры, у большинства из них шок и испуг.

В МИД Ирана заявили, что в случае, если с иранским самолетом что-то произойдет, американские воздушные силы понесут полную ответственность за это.

Центральное командование США, которое наблюдает за операциями США на Ближнем Востоке, заявило, что американский истребитель F-15 23 июля «провел стандартный визуальный осмотр пассажирского авиалайнера Mahan Air на безопасном расстоянии около 1 000 метров».

«Визуальный осмотр провели для обеспечения безопасности персонала коалиции в гарнизоне Эт-Танфа», — заявило командование.

Напомним, что в декабре 2019 года США расширили санкции против Ирана — в санкционный список попала авиакомпания Mahan Air. Штаты объяснили это тем, что авиакомпанию использовали для поставок оружия террористическим группировкам в Йемене.

«Иран использует авиационную и судоходную индустрию, чтобы поставлять оружие террористическим группировкам и боевикам. Иран непосредственно способствует гуманитарному кризису в Сирии и Йемене», — прокомментировал тогда министр финансов США Стивен Мнучин.