Шторм «Ханна» разрушил часть стены Трампа на границе с Мексикой

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Тропический шторм «Ханна», который обрушился на юг штата Техас, повалил часть пограничной стены на границе с Мексикой. Стена, на которую уже потратили $11 млрд, является символом предвыборной программы президента Дональда Трампа. Видео «уничтожения» стены вызвало бурю насмешек в Twitter.

На видео видно, как ветер рушит стальную конструкцию, а рабочие беспомощно ходят рядом.

Как пишет Daily Mail, некоторые пользователи высмеивают недавние слова Трампа о том, что стена является «самой мощной» в мире. Другие же сомневаются в достоверности видеозаписи — по их словам, из видео не ясно, когда и где оно было записано.

Мексиканское издание Debate сообщает, что ролик сняли на участке стены, разделяющей Техас и Сьюдад-Камарго в штате Тамаулипас. Однако репортер Washington Post Ник Мирофф опроверг это сообщение, заявив, что сотрудники таможни и пограничного патруля сказали ему, что видео было записано вообще в Аризоне.

Шторм «Ханна» достиг берегов США 26 июля. Трамп уже ввел режим чрезвычайной ситуации в штате Техас и отдал распоряжение о предоставлении штату федеральной помощи. Губернатор Техаса до этого объявил о режиме ЧС в 32 прибрежных округах.

Согласно данным Национального центра США наблюдения за ураганами (NHC), сила ветра достигает 150 км/ч. По состоянию на 27 июля на юге Техаса уже обесточены почти 300 тысяч домов, а прибрежные города подтоплены.

  • Сезон атлантических ураганов в 2020 году начался раньше, чем ожидали. Он будет суровее, чем обычно. Кроме того, этим летом территория, которую затрагивает непогода, расширилась дальше на север. Ураган «Ханна» стал первым в этом году тропическим штормом над Атлантикой.
  • Президент США Дональд Трамп рассматривал вариант «продажи» Пуэрто-Рико после того, как остров был разрушен ураганом «Мария» в 2017 году. Трамп не хотел тратить деньги на восстановление.