Сезон атлантических ураганов начался на две недели раньше. Ожидают, что он будет суровее, чем обычно

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Сезон атлантических ураганов начался на две недели раньше. Ожидают, что он будет суровее, чем обычно

Michael M / Unsplash

Сезон атлантических ураганов в 2020 году начался раньше, чем ожидали. Кроме того, этим летом территория, которую затрагивает непогода расширилась дальше на север.

Об этом пишет Washington Post.

Вечером 5 июля над открытыми водами северо-западной Атлантики возник тропический шторм «Эдуард». Он сформировался благодаря тому, что температура поверхности воды в океане поднялась до 27 градусов, что на несколько градусов выше, чем норма. «Эдуард» может свидетельствовать о длительном и суровом сезоне ураганов, который уже установил рекорды, связанные с аномально теплыми водами океана.

Сезон тропических штормов начался еще 16 мая, задолго до появления «Эдуарда». Это на две недели раньше, чем предполагалось (ураганы ожидали 1 июня). Ученые частично связывают активность атлантических штормов с потеплением океанических вод из-за изменения климата. Это значит, что регионы и времена года, которые раньше были слишком холодными для тропических штормов, теперь стали для них более благоприятными.

  • Атлантический сезон ураганов — условное название ежегодного периода формирования наиболее интенсивных ураганов в средней части северной половины Атлантического океана.
  • Тропические циклоны, образующиеся в этой зоне, называются, в зависимости от интенсивности, ураганами, тропическими штормами или тропическими депрессиями. Возможны жертвы и разрушения. В период сезона метеорологические службы США и, в меньшей степени, других стран региона ведут активный мониторинг тропической активности.
  • Пик тропической активности в регионе достигает максимума в конце лета. Тогда различие между температурами воздуха в верхних слоях атмосферы и хорошо прогретой поверхностью воды становится максимальным. По наблюдениям метеорологов, в этом году в двух милях к востоку от центра Майами температура поверхности моря на прошлой неделе поднялась до 92,5 градусов, что является самым теплым за всю историю наблюдений.