В Танзании шахтер второй раз нашел драгоценный камень. Первый принес ему миллионы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Шахтер из Танзании второй раз нашел под землей драгоценный танзанит. 52-летний Санину Лаизер в конце июля добыл два куска весом в 9,2 и 5,8 кг, за что получил от государства $3,4 млн. Теперь он нашел танзанит весом в 6,33 кг.

Об этом пишет BBC.

Сейчас специалисты оценивают стоимость новой находки, в этот раз выплата будет меньше. Сам шахтер уже заявил, что устроит по этому поводу большую вечеринку.

У Лаизера четыре жены и 30 детей. После первой находки он говорил, что хочет построить торговый центр и школу в своем регионе. Он надеется на помощь своих детей. «Я необразованный, но люблю, когда вещи делают профессионально. Поэтому я хочу, чтобы мои дети занимались бизнесом профессионально», — говорил шахтер.

Лаизер заявлял, что не откажется от своего привычного уклада жизни и продолжит держать и разводить коров. Сейчас у него 2 тысячи голов.

  • В конце июня Лаизера после первой находки танзанита лично поздравлял президент Джон Магуфули, который заявил, что небольшие шахты — это настоящее богатство Танзании. Находка шахтера стала самой крупной за всю историю добычи камня. Предыдущий самый большой добытый кусок весил 3,3 кг.