СНБО: Россия подготовила военные штабы в Крыму, которые может использовать в «активной фазе боевых действий»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
СНБО: Россия подготовила военные штабы в Крыму, которые может использовать в «активной фазе боевых действий»

Пресс-служба Офиса президента Украины

Российская оккупационная власть подготовила в аннексированом Крыму свои военные штабы и мобилизационную базу. Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос в интервью «Крым. Реалии».

Он не исключает, что военные учения, которые проводит Россия, в том числе в аннексированом Крыму, могут перейти в «активную фазу боевых действий».

«Когда штабы и мобилизационная база подготовлены, а они уже подготовлены в Крыму, этот потенциал под видом резервистов может прибыть сначала на учения, а учения могут перейти в активную фазу боевых действий — это происходит очень быстро. Сегодня утром это еще учения, а завтра утром — начало агрессии», — сказал Кривонос.

При этом он подчеркнул, что Украина готова к любым угрозам. «Все угрозы, которые могут существовать, они давно уже проработаны Генштабом и постоянно пересматривают. И эти планы существуют. И наши войска тоже проходят обучение и подготовку по противодействию», — сказал он.

Заместитель секретаря СНБО считает, что Россия может начать новую фазу агрессии против Украины в любой момент и с любого участка границы, в том числе и из аннексированного Крыма.

  • После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове.
  • Украинское правительство подготовило стратегию деоккупации Крыма, но документ пока не является публичным.
  • Верховная Рада поддержала создание Временной специальной комиссии, которая будет предлагать конкретные шаги для возвращения Крыма, в том числе законопроекты.