МИД: Правительство подготовило стратегию деоккупации Крыма, однако она — непубличная

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
МИД: Правительство подготовило стратегию деоккупации Крыма, однако она — непубличная

Alexei Pavlishak \ TASS via Getty Images

Украинское правительство подготовило стратегию деоккупации Крыма, однако документ пока не является публичным.

Об этом сообщает Укринформ.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова выразила надежду, что рано или поздно Украина на разных уровнях сможет ее представить.

Она также сообщила о планах украинского МИДа создать международную коммуникационную площадку по вопросам Крыма. По словам заместителя министра, реакция мирового сообщества на проблемы Крыма является несистемной и нерегулярной, чем и пользуется Россия, пытаясь примирить весь мир с оккупацией Крымского полуострова.

«Если говорить о наших усилиях, они будут направлены на создание формализованной площадки, посвященной Крыму, ведь на это есть очень большой запрос», — отметила заместитель министра.

По ее словам, россияне «используют абсолютно разные формы для примирения мирового сообщества с аннексией Крыма. «Как, собственно, и этот меседж, который, по сути, является пустым, что было волеизъявление народа, и Крым — наш», — пояснила заместитель министра.

  • В ноябре прошлого года сообщалось, что Украина работает над стратегией возвращения Крыма, площадкой для этого является рабочая группа по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.
  • Перед этим Верховная Рада поддержала создание Временной специальной комиссии, которая будет предлагать конкретные шаги, в том числе законопроекты, для возвращения Крыма.