NASA попросило студентов помочь решить проблему с пылью на Луне

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
NASA попросило студентов помочь решить проблему с пылью на Луне

NASA / Unsplash

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA обратилось к студентам с просьбой помочь решить проблему с пылью на Луне, поскольку агентство планирует, что человек будет исследовать Луну в рамках программы Artemis. Об этом говорится на сайте NASA.

Лунная пыль состоит в основном из мелких частиц, которые прилипают практически ко всему. Она грубая и может повредить вещи, в том числе скафандры, оборудование, космические корабли и места проживания астронавтов. Пыль может затенить объективы камер, снизить производительность технологий, исказить показания приборов, изменить тепловые свойства и даже вызвать сбои в работе оборудования. Кроме того, если пыль попадает в места проживания, ее частицы в виде стекла могут осесть в легких астронавтов.

«Удаление лунной пыли из мест, где ее не должно быть, очень важно для будущих космических исследований», — говорится в сообщении.

С помощью ежегодного конкурса NASA ждет решения этой проблемы от студентов колледжей и университетов. Студенты должны предложить, как смягчить пыль, усилить устойчивость скафандра к ней и контролировать ее в местах проживания астронавтов. Судьи выберут от 5 до 10 команд, каждая из которых получит до $180 тысяч для создания, тестирования и демонстрации своего изобретения или решения.