Умерла оскароносная актриса из фильма «Унесенные ветром» Оливия де Хэвилленд. Ей было 104 года

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В возрасте 104 лет умерла американская актриса, обладательница двух «Оскаров» Оливия де Хэвилленд. Она умерла во сне в доме в Париже, где жила в последние годы. Об этом сообщает Deadline.

Хэвилленд известна по роли Мелани Гамильтон в фильме «Унесенные ветром», за которую ее впервые номинировали на «Оскар», но тогда статуэтку она не получила. Хэвилленд была последней из четверки исполнителей главных ролей в популярной драме.

Актрису трижды номинировали на «Оскар» за лучшую женскую роль. В 1947 году награду ей принесла роль в фильме «Каждому свое», а в 1950-м — в «Наследнице». Также Хэвилленд дважды получила премию «Золотой глобус».

Оливию де Хэвилленд называли одной из звезд «золотого века» Голливуда. В 1965 году она стала первой женщиной, которая возглавила жюри Каннского фестиваля.

  • В США на фоне антирасистских протестов стриминговая платформа HBO убрала фильм «Унесенные ветром» из открытого доступа. Представитель HBO пояснил, что лента 1939 года «изображает некоторые этические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были распространенным явлением в американском обществе».
  • Позже HBO Max вернул фильм, добавив дисклеймер об историческом контексте и о том, какие проблемы поднимаются в фильме.