Фильм «Унесенные ветром» убрали с сервиса HBO Max на фоне протестов в США

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Фильм «Унесенные ветром» убрали с сервиса HBO Max на фоне протестов в США

Вивьен Ли та Хэтти МакДэниел

Скриншот Gone With the Wind

Стриминговая платформа HBO Max на фоне протестов в США временно убрала из открытого доступа фильм «Унесенные ветром» (Gone with the Wind) 1939 года.

Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Представитель HBO пояснил, что лента 1939 года «изображает некоторые этические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были распространенным явлением в американском обществе». При этом в HBO пообещали позже вернуть фильм, но «вместе с обсуждением его исторического контекста и порицанием тех самых изображений». Хотя фильм планируют вернуть без изменений.

Решение в HBO приняли после критики сценариста Джон Ридли, получившего «Оскар» за сценарий к фильму «12 лет рабства». Ридли накануне опубликовал колонку в Los Angeles Times, раскритиковав «Унесенные ветром» и призвав HBO убрать ленту с доступа, поскольку она «увековечивает некоторые самые болезненные стереотипы о цветных людях».

Ранее «Унесенные ветром» критиковали за изображение афроамериканцев и романтизацию рабства. В 1940 году чернокожая актриса Хэтти МакДэниел, сыгравшая няню Скарлетт ОʼХари, которую все называли Мамми, стала первой афроамериканкой, получившей «Оскар». Ее наградили за лучшую женскую роль второго плана. Из-за расовой сегрегации Макдэниел на церемонии сидела отдельно от своих коллег по фильму.