Почти половина британцев считает, что Россия вмешивалась в референдум о Brexit

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Почти половина британцев считает, что Россия вмешивалась в референдум о Brexit

stux / pixabay

Почти половина граждан Великобритании считает, что Россия вмешивалась в референдум о выходе страны из состава Европейского союза. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Observer относительно роли России в волеизъявлениях британского народа в течение последних лет, которое провели сразу после соответствующего парламентского доклада.

Об этом сообщает The Guardian.

Во вмешательстве России в референдум о Brexit убеждены 49% опрашиваемых. Не согласны с возможностью влияния этого государства на выбор британцев всего 23%. Также большинство высказалось за то, что Россия вмешивалась в другие голосования.

В частности, 47% считают, что Россия вмешалась во всеобщие выборы в Великобритании в 2019 году. Еще 40% уверены, что Россия повлияла на референдум за независимость Шотландии.

При этом во вмешательстве России в референдум за выход из Евросоюза уверены 63% тех, кто голосовал «за», и 39% тех, кто голосовал «против».

Среди избирателей-либеральных демократов и лейбористов большинство убеждено во вмешательстве, в то время как такое же мнение разделяют лишь 39% избирателей-консерваторов.

Сейчас изменилась электоральная картина Британии. С этой недели существенно снизилась поддержка Консервативной партии, ее рейтинг составил 42%, в то время как лейбористы получили 38%, а либеральные демократы — 6% поддержки.

  • Опрос провели после того, как парламентский комитет по разведке и безопасности выдал долгожданный доклад о влиянии России на выбор британцев. Он отмечал, что правительство так и не собралось расследовать возможность вмешательства в референдум, из чего следует, что оно сильно недооценивает угрозу.
  • В России на обнародованный доклад уже отреагировала пресс-секретарь МИД Мария Захарова. По ее словам, после публикации документа «сенсации не произошло», а сами обвинения в нем она считает «русофобией».