В соборе Святой Софии в Стамбуле впервые за 86 лет прошел пятничный намаз

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В соборе Святой Софии в Стамбуле впервые за 86 лет прошел пятничный намаз

Wikipedia / Roweromaniak

В мечети Айя-София, которая еще недавно была христианским собором Святой Софии, в Стамбуле провели первый за 86 лет пятничный намаз. Об этом сообщает турецкое издание Anadolu.

Собор открыли для мусульман в 10 утра. Накануне в городе перекрыли 11 улиц и переулков Стамбула, которые ведут к храму. Для того, чтобы предотвратить образование толпы, двор собора разделили на специальные молитвенные зоны.

Губернатор Стамбула Али Ерликая отметил, что желающие принять участие в пятничной молитве, должны иметь с собой «маски для лица, молитвенный коврик, терпение и понимание».

Тысячи мусульман заполнили здание мечети и прилегающую территорию. В рамках программы четыре имама вознесли молитвы из четырех башен мечети. Президент Турции Реджеп Эрдоган также читал разделы Корана.

Ранее Эрдоган заявлял, что двери Айя-Софии всегда будут открыты для местных жителей и иностранцев, мусульман и представителей других религий.

  • 29 мая по инициативе президента Турции Реджепа Эрдогана пышно отмечали 567-ю годовщину взятия Константинополя. После этого президент поручил своим помощникам изучить вопрос об изменении статуса собора Святой Софии из музея в мечеть.
  • Против выступали Вселенский патриарх Варфоломей, страны Евросоюза, организация ЮНЕСКО, Папа Римский, представители Конференции католических епископов и многие другие. Эрдоган заявил, что Анкара не ориентируется на мнение других государств.
  • 10 июля 2020 года собору Святой Софии официально вернули статус мечети.
  • Собор Святой Софии построили в VI веке во времена правления византийского императора Юстиниана I. На протяжении тысячелетия собор считался самым большим в мире христианским храмом. После захвата Константинополя в 1453 году войсками Османской империи собор стал мечетью. Спустя почти 500 лет Айя-София получила статус музея.