Владелец «Динамо» Суркис лично объяснил фанатам назначение Луческу: «Я в этот клуб вх*ярил полтора миллиарда»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь Суркис после назначения главным тренером команды Мирчи Луческу лично встретился с фанатами столичного клуба.

Об этом пишет «Главком».

После появления новости о назначении бывшего тренера «Шахтера» болельщики приехали к стадиону, где проходили протокольные фотографии с Суркисом. Владелец «Динамо» предложил им зайти и пообщаться.

Суркис рассказал фанатам, что не спал двое суток и долго решался на этот шаг. По его словам, Луческу якобы выгнали из «Шахтера» и он затаил обиду. Поэтому румынский тренер стремится доказать владельцу донецкого клуба Ринату Ахметову, что тот был неправ, и обыграть «Шахтер».

Также Суркис подчеркнул, что не рассматривал другие кандидатуры. В то же время, болельщики упрекнули, что за годы пребывания на посту главного тренера «Шахтера» Луческу неоднократно плохо отзывался о столичном клубе и его истории. Владелец «Динамо» парировал, что смирился с этим, так же как и с оскорбительным баннером со стороны болельщиков столичного клуба.

В процессе разговора болельщики начали критиковать менеджмент команды и его решения, после чего Суркис сорвался и начал «приглашать» их на работу в клуб.

«Идите работайте в клубе, сейчас устрою вас на работу! Давать советы со стороны может каждый. Кроме того, учитывайте возможности Ахметова и мои. Я в этот клуб вх*ярил полтора миллиарда, тянул его из последних сил. Покажите человека, готового вкладывать в «Динамо» деньги, и я уступлю. Управлять за чужие деньги может каждый. Свои вложите. Дайте 30 миллионов долларов в год и управляйте. Я буду в стороне. Назначайте тренера и берите, кого хотите», — заявил он.

Также владелец «Динамо» заявил, что договорился с Луческу о том, что если команда не будет показывать результат, то контракт будет расторгнут без компенсаций.

  • Футбольный клуб «Динамо» (Киев) 23 июля официально сообщил, что новым главным тренером стал экс-тренер «Шахтера» Мирча Луческу. Контракт с ним рассчитан на 2 года с возможной пролонгацией на 1 год.
  • 74-летний Луческу возглавлял донецкий «Шахтер» с 2004 по 2016 год. Затем он работал в петербургском «Зените» и сборной Турции.
  • Во время работы в «Шахтере» Луческу неоднократно позволял себе выпады в адрес «Динамо», его президента Игоря Суркиса, а также на тот момент главы Федерации футбола Украины Григория Суркиса.
  • В 2019 году румынский специалист сказал, что легендарный наставник «Динамо» Валерий Лобановский занял неоправданно высокое место в списке лучших тренеров в истории футбола авторитетного издания France Football. Позже, после резкой критики в свой адрес, Луческу извинился за свои слова.