Легенда «Динамо» Блохин назвал назначение Луческу «плевком». Фанаты готовят акции протеста

Авторы:
Костя Войтенко, Катя Мещерякова
Дата:
Легенда «Динамо» Блохин назвал назначение Луческу «плевком». Фанаты готовят акции протеста

Ілля Хохлов / Wikipedia

Легендарный футболист киевского «Динамо», экс-наставник команды Олег Блохин назвал назначение румынского специалиста Мирчи Луческу главным тренером «плевком» во всех поклонников клуба. Фанаты «бело-синих» заявили о подготовке акций протеста против такого кадрового решения владельцев — братьев Григория и Игоря Суркисов.

Блохин в комментарии Tribuna.com признался, что он в шоке от назначения румынского специалиста, который ранее тренировал принципиального соперника «Динамо» — донецкий «Шахтер». По словам тренера, он принял бы любую кандидатуру, кроме Мирчи Луческу.

«Это плевок. Это мне личный плевок. Что говорил Луческу про «Динамо», про историю, про Лобановского, про всю традицию клуба. Это плевок мне в душу. Человек, который работал в «Шахтере» 12 лет, наговорил столько про «Динамо», что — ну как? Вы же читали, наверное, все это? Что он сделал в сборной Турции, «Зените»? Что он сделал? Четыре или три года уже не работает, что он может сделать с «Динамо»? Это плевок в душу. Я не забуду, что он говорил о традициях «Динамо», Лобановского и все остальное», — сказал он.

Блохин тренировал «Динамо» в 2012—2014 годах; в качестве игрока в составе этой команды в 1970—1980-х дважды выигрывал Кубок кубков и «Золотой мяч» как сильнейший футболист планеты. Теперь же, по его словам, он не будет поддерживать «бело-синих», пока их возглавляет Луческу.

В похожем тоне высказался еще один бывший игрок «Динамо» Александр Алиев. Он также назвал назначение румынского тренера плевком во всех поклонников киевской команды.

«Пускай болельщики «Динамо» зададутся вопросом, насколько президент клуба насмехается над ними и плюет на них. Мирча Луческу проработал 12 лет в «Шахтере». У нас в те времена были такие баталии. Что он говорил на клуб, как команда играет, на игроков... В общем, что попало. И президент сейчас насмехается над заядлыми болельщиками «Динамо» таким назначением. Не понимаю, как он будет смотреть им в глаза. Лично я против Мистера ничего не имею. Пусть он работает и достигает позитивных результатов с командой. Но я прекрасно помню все его отзывы о киевском «Динамо», когда я еще играл за киевлян. Видимо, Игорь Суркис все это забыл», — сказал он.

Против назначения Луческу выступили и фанаты «Динамо». Крупнейшая из группировок — «WBC Ультрас Динамо» — опубликовала заявление по поводу прихода румынского тренера.

«Что ж, мы до последнего верили, что это какой-то неудачный розыгрыш, но руководство клуба потеряло все остатки здравого смысла, чести и достоинства. Назначение 74-летнего тренера, который неоднократно некорректно высказывался в адрес «Динамо» — это плевок в глаза всем болельщикам «Динамо», и Суркисы должны были осознавать, какие последствия это повлечет за собой», — сказано в нем.

Фанаты призвали всех сотрудников «Динамо» написать заявление на увольнение, выразив таким образом несогласие с появлением Луческу в клубе. «WBC Ультрас Динамо» также предупредило о подготовке акций протеста против назначения румынского тренера.

  • 74-летний Луческу возглавлял донецкий «Шахтер» с 2004 по 2016 год. Затем он работал в петербургском «Зените» и сборной Турции.
  • Во время работы в «Шахтере» Луческу неоднократно позволял себе выпады в адрес «Динамо», его президента Игоря Суркиса, а также на тот момент главы Федерации футбола Украины Григория Суркиса.
  • В 2019 году румынский специалист сказал, что легендарный наставник «Динамо» Валерий Лобановский занял неоправданно высокое место в списке лучших тренеров в истории футбола авторитетного издания France Football. Позже, после резкой критики в свой адрес, Луческу извинился за свои слова.