У Порошенко назвали «фейком» обвинения Жвании

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
У Порошенко назвали «фейком» обвинения Жвании

Петро Порошенко / Flickr

Партия «Европейская солидарность» назвала ложью заявление Давида Жвании о том, что Петр Порошенко в 2014 году захватил власть и что Жвания вместе с бывшим министром иностранных дел Павлом Климкиным давал взятку европейскому чиновнику.

Об этом заявили в пресс-службе партии, передает «Украинская правда».

«Украинцы издавна говорят, ложью весь мир обойдешь, а назад не вернешься. Это о заявлении Жвании — сплошной фейк. Но с ним такое уже не впервые. Жвания настолько часто менял политическую позицию, что вполне логично выглядит завершение его карьеры на службе у Кремля», — отметили в «ЕС».

Партия подчеркнула, что последние годы Жвания редко бывает в Киеве, но часто — в России.

«Не читайте все с листочка, господин Жвания. Потому что слишком похоже на Деркача выходит», — добавила «Европейская солидарность».

Что случилось?

22 июля бывший нардеп Давид Жвания, который в 2014 году входил в окружение Порошенко, обвинил его в захвате власти шесть лет назад. Он рассказал, что группа чиновников вместе с Порошенко, бывшим премьером Арсением Яценюком, бывшим секретарем СНБО Александром Турчиновым, мэром Киева Виталием Кличко «финансировала Майдан» и «подогревала протестные настроения».

Он также заявил о взятке «европейскому чиновнику», которую якобы передавал с бывшим главой МИД Павлом Климкиным, хотя тот уже опроверг это заявление.

  • В апреле 2019 года на сайте Окружного админсуда Киева появилось сообщение о том, что Жвания просит суд запретить тогдашним президенту Петру Порошенко, председателю Верховной Рады Андрею Парубию и еще почти 180 чиновникам выезжать из страны в течение года после выборов, или уволить их.
  • Через некоторое время Жвания опроверг, что подавал такой иск. Но в своем новом видеообращении подтвердил, что все же был инициатором и действительно просил суд запретить топ-чиновникам выезжать за рубеж.