Адвокат Юлии Кузьменко: У экспертиз, на которые ссылается следствие, низкое доказательное качество

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Адвокат Юлии Кузьменко: У экспертиз, на которые ссылается следствие, низкое доказательное качество

Прядко Денис / УНИАН

Адвокат Юлии Кузьменко, подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета, Тарас Безпалый сказал, что у результатов экспертиз, которые используют как доказательство по делу, низкое доказательное качество и отсутствует методика проведения.

Об этом он написал в Facebook.

«Единственным основным доказательством является экспертиза походки Айвона Бирча из Англии (проводится только в трех странах мира, отсутствует методика, отсутствуют «черные ящики», низкое доказательное качество) и экспертиза портретно-психологическая (КНИИСЭ, эксперты [Юрий] Ирхин и [Андрей] Семенец)», — пишет Безпалый.

Он уточнил, что адвокаты обратились в ряд институтов относительно этой экспертизы, и в учреждениях сообщили, что установить психологический портрет по видео невозможно, поскольку «отсутствует методика».

«Вишенкой на торте стало открытие дисциплинарного производства в отношении указанных двух экспертов в Минюсте», — добавил Безпалый. Результатов этого производства пока нет.

Ранее Безпалый рассказал, что эксперты Юрий Ирхин и Андрей Семенец изучали видеозаписи, а не общались с подозреваемыми лично, что является нарушением утвержденной методики.

  • В декабре 2019 года глава МВД Арсен Аваков и заместитель председателя Нацполиции Евгений Коваль публично заявили, что следствие нашло убийц журналиста Павла Шеремета. Тогда полиция задержала трех подозреваемых: музыканта Андрея Антоненко, детского врача Юлию Кузьменко и военную медсестру Яну Дугарь. Антоненко и Кузьменко арестовали, Дугарь отправили под домашний арест.
  • 22 мая сообщили, что полиция закончила досудебное расследование в деле об убийстве журналиста Шеремета.
  • Ранее стало известно, что фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета изменили подозрения. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлия Кузьменко тоже является исполнителем, а Яна Дугарь — пособником.