Проверки лесхозов и стихийные свалки. Новый глава экоинспекции назвал приоритетные вопросы после наводнения на западе Украины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Новый глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный рассказал, что после наводнения в западных областях поручил усилить проверки незаконной вырубки лесов.

Об этом он сообщил в интервью «Бабелю».

Малеваный называет два приоритетных вопроса — проверки лесхозов и стихийные свалки. По его словам, за первые полгода за вырубку лесов экоинспекция насчитала 135 млн грн штрафов.

«Около трех недель назад я выпустил отдельное поручение об усилении надзора и оперативных проверок незаконной вырубки лесов. Проверки лесхозов — один из приоритетных вопросов. Второе — стихийные свалки. К сожалению, сегодня существует мораторий на плановые проверки. А на внеплановые [проверки] мы можем заходить только по жалобе физлиц — такой закон», — говорит глава ведомства.

Малеваный также рассказал и о проблеме загрязнения Тисы и других рек. По его словам, чтобы решить ее, нужно строить сортировочные станции и увеличивать штрафы за засорение.

«Во время наводнений свалки в прибрежных полосах поднимаются и попадают в Тису, Прут и еще несколько рек. Чтобы решить этот вопрос, нужен комплексный подход — начиная с законодательной базы, закона об отходах, стимулирования бизнеса. Надо строить сортировочные станции и усиливать ответственность: штраф за засорение одного квадратного метра — восемь гривен», — рассказал Малеваный.

  • Наводнения в западных областях Украины бушевали несколько дней, до 23 июня. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали дамбы и подтопили населенные пункты. Больше всего от непогоды пострадали три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Также подтопления были в Тернопольской, Львовской и Винницкой областях.
  • Ранее президент Венгрии Янош Адер призвал президента Украины Владимира Зеленского помочь решить ситуацию с загрязнением Тисы, которую после паводков в Карпатах наполнили пластиковые отходы.