«Должны были это сделать»: родственники критика Кадырова взяли на себя ответственность за его убийство в Австрии

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Родственники чеченского блогера Мамихана Умарова, известного как «Анзор из Вены», взяли на себя ответственность за его убийство в Вене 4 июля.

Они опубликовали в Facebook видеообращение, в котором «фактически признались в преступлении».

«Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не было возможности показать себя. Мы пытались установить с ним связь и остановить его. Мы сказали ему прекратить, не делать этого. Он нам ответил, что спецслужбы Европы не оставляют его в покое, и он должен по их поручению это говорить», — говорит на чеченском языке родственник Умарова.

По его словам, тогда родные Умарова «поняли, что его надо будет остановить в любом случае».

«Мы остановили его, поскольку должны были это сделать. В Европе есть много людей, которых арестовали по подозрению в убийстве беспричинно. То, что сделано, сделано нами. Это мы должны были сделать. Не мучайте людей, оставьте их в покое», — сказал родственник на видео.

Также они призвали отпустить на свободу подозреваемых в убийстве блогера, задержанных австрийской полицией.

«Мы собрались, чтобы обратиться к народу республики и главе и попросить прощения. Все оскорбления, что он говорил, сказаны против нас», — добавили авторы обращения.

  • 4 июля в пригороде Вены застрелили уроженца Чечни Мамихана Умарова, известного как «Анзор из Вены», который публично критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова.
  • По подозрению в причастности к убийству Умарова полиция Австрии задержала двух уроженцев Чечни. Сейчас они находятся в СИЗО.
  • Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что «Анзор из Вены» стал стал «жертвой западных спецслужб».
  • Умаров известен как жесткий критик Кадырова. Он вел YouTube-канал «Анзор из Вены» на чеченском языке, подписчиками канала были 12,6 тысячи пользователей. Последнее видео на его канале было опубликовано 3 июля. За два дня оно набрало более 167 тысяч просмотров.