Кадыров утверждает, что его критик, убитый в Австрии, стал «жертвой западных спецслужб»

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Кадыров утверждает, что его критик, убитый в Австрии, стал «жертвой западных спецслужб»

Wikipedia

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что «Анзор из Вены» — уроженец Чечни Мамихан Умаров, который публично его критиковал, стал стал «жертвой западных спецслужб».

Об этом Кадыров написал у себя в Telegram.

«Друзья, я ждал и наблюдал, как развиваются слухи вокруг событий в Вене. В итоге снова убедился в предвзятости информационной машины, которая раскрутила версию о моей причастности, не имея официальных заявлений следственных органов», — пишет глава Чеченской Республики.

По словам Кадырова, «Анзор из Вены» и другие блогеры зарабатывают «на идее псевдопатриотизма», поэтому они «стали и станут жертвами спецслужб, работающих против России и меня [Кадырова]».

«Эти методы, использованные еще для разрушения Османской Империи, применяются и сейчас: продажные глашатаи получают плату за свою работу, а потом их убивают как якобы невинных жертв выдуманной «правды». И все это под маской идеалов человечества, демократии», — сказано в сообщении.

Говоря об убитых, Кадыров отметил: «За что боролись, на то и напоролись!»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят связи между убийством Умарова и главой Чеченской Республики.

«А при чем здесь Рамзан Кадыров? — сказал он в беседе с журналистами. — Ну послушайте, это же к здравой логике не имеет никакого отношения. Убитый гражданин в Австрии и Рамзан Кадыров. Если он критиковал Рамзана Кадырова и если он чеченец, то значит сразу нужно говорить о Кадырове?! Согласитесь, нелогично».

  • 4 июля в пригороде Вены застрелили уроженца Чечни Мамихана Умарова, известного как «Анзор из Вены», который публично критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова.
  • По подозрению в причастности к убийству Умарова полиция Австрии задержала двух уроженцев Чечни. Сейчас они находятся в СИЗО.
  • Умаров известен как жесткий критик Кадырова. Он вел YouTube-канал «Анзор из Вены» на чеченском языке, подписчиками канала были 12,6 тысячи пользователей. Последнее видео на его канале было опубликовано 3 июля. За два дня оно набрало более 167 тысяч просмотров.