В России выпустили из психиатрической больницы якутского шамана Габышева

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В России выпустили из психиатрической больницы якутского шамана Габышева

YouTube / BBC

Врачебная комиссия приняла решение выписать из Якутского психоневрологического диспансера шамана Александра Габышева. Об этом сообщает Meduza.

Перед этим по просьбе защитников Габышева провели психолого-психиатрическую экспертизу.

«Наши с вами усилия в итоге дали результат. Без общественной поддержки и широкого освещения СМИ лечение могло продолжаться сколько угодно долго, тем более решение суда не ограничивает его сроки», — отметил в Facebook координатор организации «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников.

  • 19 сентября 2019 года в России задержали Габышева, когда он шел в Москву «выгонять» Путина. Он вышел из Якутска в марте 2019 года. Свой путь в Москву шаман планировал преодолеть примерно за полтора года.
  • После задержания Габышева доставили в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. 3 октября 2019 года Габышева признали невменяемым.
  • В декабре 2019 года шаман объявил о второй попытке похода, но почти сразу его повторно задержали и оштрафовали за неповиновение сотрудникам полиции. Третью попытку шаман планировал на март 2020 года.
  • 12 мая 2020 года Габышева задержали и отвезли в психиатрическую больницу. Ему якобы планировали сделать тест на коронавирус, но 2 июня суд решил продлить его содержание в больнице из-за «тяжелого психического расстройства».