Якутского шамана Габышева задержали и отвезли в психиатрическую больницу

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Якутского шамана Габышева задержали и отвезли в психиатрическую больницу

YouTube / BBC

В Якутске силовики задержали и увезли в психиатрическую больницу шамана Александра Габышева, который весной 2019 года начал пеший поход в Москву, чтобы «выгнать» Владимира Путина из Кремля. Об этом сообщает «МБХ Медиа».

«ОМОН штурмовал дом, не менее 20 человек. В наручниках, без обуви, в согнутом состоянии вывели и увезли в психиатрическую больницу. Никаких документов не предоставили, причем там находился адвокат, но силовики на него никак не реагировали», — рассказал правозащитник.

С чем связано задержание, пока неизвестно. Правозащитник сообщил, что 12 мая к Габышеву несколько раз приходили люди, представлялись медработниками и хотели забрать биоматериал для теста на коронавирус.

  • 19 сентября 2019 года в России задержали Габышева, когда он шел в Москву «выгонять» Путина.
  • Габышева отправили в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. 3 октября 2019 года Габышева признали невменяемым.
  • В декабре 2019 года Габышев объявил о второй попытке похода, но почти сразу его повторно задержали и оштрафовали за неповиновение сотрудникам полиции. Третью попытку шаман планировал на март 2020 года.