Нардепы трех фракций просят СБУ открыть дело о госизмене депутата ОПзЖ Волошина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нардепы трех фракций просят СБУ открыть дело о госизмене депутата ОПзЖ Волошина

Sophia Sereda / Facebook

Группа нардепов из фракций «Европейская солидарность», «Голос» и «Слуга народа» обратились к председателю СБУ с требованием начать уголовное производство против депутата «Оппозиционнойплатформы — За життя» Олега Волошина, который заявил, что у Украины «нет суверенитета».

Документ с подписями депутатов обнародовала сопредседатель фракции «ЕС» Ирина Геращенко в Facebook.

«Как и обещали, обратились к руководству СБУ с требованием возбудить дело за преступление в ВР, когда депутат отрицал суверенитет Украины — а это государственная измена», — подчеркнула Геращенко.

Что случилось?

17 июля во время рассмотрения проекта постановления о голосовании за поправки к Конституции РФ в Крыму Олег Волошин заявил, что украинский суверенитет отдан полностью внешнему управлению и что «страна, в которой нет суверенитета, не может восстановить суверенитет над украинским Крымом».

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков призвал народных депутатов не касаться вопросов, которые ставят под сомнение независимость, государственный суверенитет, свободу и территориальную целостность Украины.

21 июля перед внеочередной сессией Волошина облили зеленкой под Верховной Радой. В ответ депутат ударил обидчика в лицо.

Позже полиция задержала двух человек по подозрению в нападении на Волошина.