Депутата ОПзЖ Волошина облили зеленкой. До этого он сказал, что у Украины «нет суверенитета»

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Перед внеочередной сессией 21 июля депутата фракции «Оппозиционная платформа — За життя» Олега Волошина облили зеленкой под Верховной Радой. В ответ Волошин ударил обидчика в лицо.

Также зеленка попала на Александра Кабанова, депутата фракции «Слуга народа», который проходил рядом.

Активисты сказали, что они ветераны АТО и хотели наказать Волошина за то, что тот «ставит под сомнение суверенитет Украины».

Позже полиция задержала двох человек по подозрению підозрою в нападении на народного депутата.

В ходе инцидента зеленка попала также на депутата от «Слуги народа» Евгения Шевченко. Позже он заявил, что планирует подавать в суд.

«Я буду обращаться с иском о материальном возмещении, так как галстук, рубашка, брюки, сумка, ботинки - это все средства. Оно все, извините, грязное и не отмывается », — сказал он в видеокомментарии журналистке Радио Свобода.

Что этому предшествовало?

17 июля во время рассмотрения проекта постановления относительно голосования за поправки к Конституции РФ в Крыму Олег Волошин заявил, что украинский суверенитет отдан полностью внешнему управлению, и что «страна, в которой нет суверенитета, не может восстановить суверенитет над украинским Крымом».

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков призвал народных депутатов не касаться вопросов, которые будут ставить под сомнение независимость, государственный суверенитет, свободу и территориальную целостность Украины.

Впоследствии члены фракций «Голос», «Европейская солидарность», «Слуга народа» и депутатских групп «Партия «За майбутнє» и «Довіра» требовали от спикера «надлежащей реакции» на заявление депутата ОПзЖ, направление запросов в правоохранительные органы по этому поводу.