В России приняли закон о трехдневном голосовании на выборах и референдумах

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

В России Госдума приняла в третьем чтении закон, который разрешает голосовать на выборах и референдумах в течение трех дней.

Об этом пишет Meduza.

Этот закон предусматривает, что решение о многодневном голосовании в Госдуму принимает Центральная избирательная комиссия, а решения о многодневном голосовании в других ситуациях — избирательная комиссия, которая организует выборы.

Уточняют, что за закон проголосовали 344 депутата, против — 51. Трехдневное голосование сможет применяться уже в Единый день голосования в сентябре 2020 года.

  • 3 июля президент России Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию после общероссийского голосования. Изменения вступили в силу с 4 июля.
  • Голосование в России длилось с 25 июня по 1 июля. За принятие поправок к Конституции проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка на голосование составила 67,97%.
  • Из-за пандемии коронавируса места для голосования позволили разместить на открытом пространстве. В некоторых случаях россияне голосовали за поправки во дворах на скамейках, на пне, на камне, на багажнике автомобиля или в автобусе.