Исследование: Треть украинцев поддерживает запрет коммунистической символики, но почти столько же людей — против

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

К запрету коммунистической символики в Украине положительно относятся 32% украинцев, негативно — 34%. Еще для четверти опрошенных граждан этот вопрос безразличен.

Об этом говорится в исследовании фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии.

Переименование населенных пунктов и улиц, названных в честь коммунистических деятелей, поддерживают 30% украинцев. Тогда как 44% относятся к этому негативно. Авторы исследования отмечают, что больше негативного отношения к переименованию среди пожилых людей (47% для возрастной категории 60—69 лет и 56% для людей старше 70 лет), зато среди молодежи относительно больше равнодушных.

48% украинцев поддерживают признание деятелей Украинской народной республики (УНР) борцами за независимость Украины. Негативно к этому относятся 16%, еще 16% — безразлично. При этом, каждый пятый респондент не определился с ответом на этот вопрос.

Кроме того, 34% украинцев соглашаются с осуждением СССР как коммунистического тоталитарного режима, который осуществлял политику государственного террора. Около 31% не поддерживают такое решение, еще для 15% это безразлично, а 19% не определились со своим отношением.

Авторы исследования подчеркивают, что историческая память коррелирует с тем, как граждане представляют будущее Украины. Среди тех, кто соглашается с запретом коммунистических символов, 68% поддерживают европейскую интеграцию Украины. Зато среди тех, кто не соглашается с запретом коммунистических символов, существенно больше сторонников союза с Россией или неприсоединения ни к одному из союзов.

Опрос проводился 17—22 апреля методом телефонных интервью. В нем приняли участие 2 000 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

  • По результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), половина опрошенных украинцев не жалеют о распаде Советского Союза, но при этом каждый третий (33,5%) — жалеет.