Опрос: Каждый третий украинец жалеет о распаде СССР. В России таких вдвое больше

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Половина опрошенных украинцев не жалеют о распаде Советского Союза, но при этом каждый третий (33,5%) — жалеет.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

При этом в России ситуация почти противоположная: 65% россиян жалеют о распаде СССР, не жалеют — 26% (по результатам опроса российской негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр»).

Согласно опросу КМИС, 35% украинцев также считают, что пребывание Украины в составе СССР принесло ей больше пользы, чем вреда (в 2013 году таких было 48%); о большем вреде сейчас говорят 28% респондентов (в 2013 году таких было 18%). При этом 25,5% респондентов выбрали вариант «трудно сказать наверняка, чего было больше». Доля тех, кто считает, что пребывание в СССР принесло Украине больше пользы, возрастает с запада на восток Украины.

Если на западе Украины подавляющее большинство населения не жалеет (69% против 15%), то в центре Украины соотношение — 51% до 32%. На юге, востоке и Донбассе преобладают те, кто сожалеет о распаде СССР: 41,5—49% в зависимости от региона против 35—39% тех, кто не жалеет.

Среди избирателей кандидатов на пост президента больше всего жалеют о распаде избиратели Юрия Бойко (81,5% жалеют против 10%, которые не жалеют), меньше всего — избиратели Петра Порошенко (4% жалеют против 88%, которые не жалеют).

Среди избирателей Владимира Зеленского 53% не жалеют, при этом 29% — жалеют. В КМИС отмечают, что избиратели Зеленского имеют взгляды, близкие к взглядам населения Украины в целом.

В случае избирателей Юлии Тимошенко и Олега Ляшко количество тех, кто жалеет, и тех, кто не жалеет, примерно одинаковое.

Если среди молодежи в возрасте до 30 лет 14% жалеют о распаде СССР, то среди людей от 70 лет — 50%.

Относительно уровня достатка семьи, то среди беднейших граждан 56% сожалеют о распаде СССР, среди самых богатых — 17%. Среди лиц с высшим образованием 23% жалеют, среди лиц с низким образованием — 37—42%.

Опрос проводился с 24 по 31 мая методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения Украины (от 18 лет и старше). В выборку не включаются временно оккупированные Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей.