Под Радой протестуют против языкового закона Бужанского

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Под Радой протестуют против языкового закона Бужанского

Сергей Моргунов / «Бабель»

Под Верховной Радой проходит акция протеста против языкового законопроекта Максима Бужанского из партии «Слуга народа», который накануне депутаты решили не рассматривать. Около трех тысяч людей собрались для критики инициативы, которая может вернуть в школы обучение на русском языке.

Об этом сообщает «Громадське».

На акции собрались представители партий «Европейская солидарность», «Голос», других политических движений.

Сергей Моргунов / «Бабель»

По мнению протестующих, вопрос языка в Украине искусственный, разжигает вражду и раскалывает общество.

В частности, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров убежден, что законопроект Бужанского это свидетельство реванша и прямого давления на украинское общество, в то время как русский язык в Украине не требует защиты, а Россия в оккупированном Крыму вытесняет украинский и крымскотатарский языки.

Сергей Моргунов / «Бабель»

К выступлению присоединился бывший президент Петр Порошенко, который заявил, что языковой законопроект — это инициатива «пятой колонны в Раде», которую продвигают для дестабилизации политической ситуации.

«Только ваша решительная воля разрушила этот сценарий. Я поздравляю вас с этим первым шагом к нашей победе», — прокомментировал он, хотя голосование за законопроект еще не состоялось.

Сергей Моргунов / «Бабель»

Мероприятие продлится до 14:00 и повторится 17 июля, когда законопроект могут вынести на рассмотрение.

Протест называют «Языковой майдан 2.0» по аналогии с протестами 2012 года, когда Рада приняла закон «об основах государственной языковой политики», который утверждал официальным язык национального меньшинства в регионах, где их количество составляет не менее 10%.

Сергей Моргунов / «Бабель»

Что предусматривает законопроект Бужанского?

Законопроект депутата Максима Бужанского имеет целью позволить представителям национальных меньшинств получать среднее образование на родном языке до 2023 года. Общественные и культурные деятели критикуют эту инициативу, поскольку она будет означать возвращение к школьному обучению на русском языке.

Сергей Моргунов / «Бабель»