Кабмин инициировал выплату компенсаций пострадавшим от насильственных преступлений — от 847 грн. Объяснение Минюста

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Кабинет министров поддержал законопроект о создании в Украине фонда возмещения ущерба потерпевшим от насильственных уголовных правонарушений. Соответствующее решение приняли на заседании Кабмина 15 июля.

По словам министра юстиции Дениса Малюськи, пострадавшие в результате насильственных преступлений будут получать компенсацию из госбюджета. Позже эту сумму планируют взимать с преступника.

«Кабмин поддержал наш законопроект, которым вводится механизм возмещения ущерба потерпевшим от насильственных преступлений [...]. Выплаты предусмотрены тем, кто получил тяжкие телесные повреждения, близким родственникам умерших жертв преступления, потерпевшим от сексуальных преступлений и пострадавшим детям, в отношении которых применялось физическое или психологическое насилие», — рассказал министр в Facebook.

Минимальный размер компенсации, предложенный в законопроекте, не может быть меньше 40% от установленного прожиточного минимума для трудоспособных лиц [847 грн]. Но, добавил министр, фактические размеры компенсационных выплат будет устанавливать Кабмин, исходя из имеющихся средств в бюджете.

Выплату компенсаций будут осуществлять региональные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. После проведения выплат государство будет взимать компенсацию с преступника в порядке регресса.

«Кроме того, каждый, кто совершил преступление или уголовный проступок, должны платить специальный сбор на возмещение ущерба, причиненного насильственными криминальными правонарушениями», — уточнил Малюська.

Министр добавил, что создание фонда предусматривает Европейская конвенция о компенсации убытков жертвам насильственных преступлений 1983 года.

  • 25 мая следователи Государственного бюро расследований задержали двух сотрудников полиции — оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции (Сергея Сулиму и Николая Кузива) по факту изнасилования женщины и избиения мужчины. 26 мая суд взял их под стражу на два месяца без права внесения залога. Они свою вину не признают.
  • В начале июля Голосеевский районный суд Киева арестовал еще двух стражей порядка, подозреваемых в изнасиловании и издевательствах в полиции Кагарлыка.
  • После резонансного происшествия в полицейском участке Кагарлыка глава МВД Арсен Аваков анонсировал в подразделениях несколько нововведений, в частности видеофиксацию следственных действий — Custody Records.
  • Неля Погребицкая, которую изнасиловали и избили полицейские в отделении в Кагарлыке, рассказала, что есть другие женщины, которые пострадали от действий одного из полицейских.