В «Слуге народа» назвали планы Рады на неделю: Избирательный кодекс, новый глава НБУ и постановления по игорному бизнесу

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В «Слуге народа» назвали планы Рады на неделю: Избирательный кодекс, новый глава НБУ и постановления по игорному бизнесу

Кузьмин Александр / УНИАН

Верховная Рада на заседании 16 июля рассмотрит во втором чтении законопроект об «усовершенствовании избирательного законодательства» и кадровые назначения. А 17 июля — два проекта постановлений об отмене принятого законопроекта о легализации игорного бизнеса.

Об этом сообщил председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, цитирует Укринформ и Интерфакс-Украина.

«Избирательный кодекс проголосуют в четверг. У нас сегодня было у Разумкова заседание всех глав фракций. Мы определились, каким образом будем двигаться. Там 4 тысячи поправок. Для того чтобы никто не блокировал, как было с игорным бизнесом, мы решили, каким образом и сколько кто возьмет слов, сколько минут и потом сколько правок на подтверждение. Где-то за 2—3 часа мы пройдем весь избирательный кодекс», — прогнозирует Арахамия.

Также в четверг рассмотрят кадровые вопросы, в частности назначение нового главы Национального банка Украины. Кандидатуру окончательно еще не определили.

«Кадровые вопросы мы планируем сделать в четверг, предварительно, и там будут все эти фамилии, которые вы уже знаете, кроме Национального банка — подержим немножко в секрете до утра четверга», — сказал Арахамия.

При этом он не исключает, что новым главой Нацбанка может стать действующий народный депутат от фракции «Слуга народа».

17 июля, по словам Арахамии, Рада рассмотрит два проекта постановлений об отмене принятого законопроекта о легализации игорного бизнеса.

«Мне стало известно, что Вадим Новинский и Юлия Тимошенко зарегистрировали постановление об отмене этого законопроекта, то есть нужно провести комитеты, через комитеты вынести в зал и проголосовать отклонение этих постановлений. [...] Думаю, что в пятницу этот вопрос будет решен, и можно будет передавать президенту на подпись», — добавил нардеп.